iPhone 4
Говорят, в тиктоках сейчас тренд на айфон 4. А в инсте многие предаются ностальгии по 2016 году. Ни там, ни там я не сижу, поэтому вижу лишь эхо этих веяний в ютубе.
Мне вот что интересно. У меня валяется четвёрка в ящике, работает нормально, аккумулятор родной. Телефону уже больше 14 лет, и вообще это мой самый первый айфон, который чудом сохранился у меня, и я его никуда не продал.
И так как это мой первый айфон, я хорошо помню появление инсты и моду на фильтры. Нельзя было просто взять и запостить фотку без фильтра, это как-то неправильно было. А сегодня трушной является чистая картинка с четвёрки. И вот это забавное искажение.
В то время как все в начале 10-х постили кадры с обработкой, я ожидал, что волна ностальгии будет связана именно с этими инстаграмовскими фильтрами из 2011 года. А оказалось использование сейчас четверки это и есть форма художественного приукрашивания или “фильтра” относительно идеальных кадров с современных мобил. Тогда как фильтры тогдашние должны были нас отсылать к пленочной фотографии, ведь она была тру и живой.
Для меня это лишь подтверждает, что в рамках тренда ностальгия — это всего лишь конструкт, отвечающий моменту и запросу. И, судя по всему, запрос и момент сейчас про то, как всех уже задолбал ИИ и хочется чего-то несовершенного, чего-то искреннего, что якобы было тогда — в фотографиях, похожих на начало 10-х.
Ниже пара фоток и скринов, сделанных за последние годы на айфон 4







Для меня это лишь подтверждает, что в рамках тренда ностальгия — это всего лишь конструкт, отвечающий моменту и запросу. И, судя по всему, запрос и момент сейчас про то, как всех уже задолбал ИИ и хочется чего-то несовершенного, чего-то искреннего, что якобы было тогда — в фотографиях, похожих на начало 10-х.