Meshtastic

Расскажу как и обещал про свой двухнедельный опыт использования Meshtastic — разрешённой децентрализованной радиосети с выводом интерфейса чата в телефон.

Для начала прям свежайшее вводное видео, где объясняется что это такое: Видео. Тема стала очень популярной, поэтому таких видео на русском языке будет всё больше.

Я же просто расскажу, как это работает прямо сейчас в обычном московском районе.

У меня висит один самый базовый и популярный передатчик, купленный на Али за 1800₽ — вот такой: Али. Подключён по USB к питанию и находится рядом с окном. Каждый день я вижу примерно 100 человек онлайн. Онлайн тут не как в чате телеграма — это количество сигналов от других передатчиков, которые моя штука поймала за последние минуты. А тех, кто расшарил геолокацию, видно ещё и на карте.

В соседних районах есть знакомые мне передатчики (такие же, как у меня), с которыми я переписываюсь. Между нами расстояние по прямой 2 и 3 км соответственно. Я купил хорошую антенну и прикрутил к своей ноде (нода = передатчик, потому что мы все образуем сеть) и при должном усердии могу связываться с другом, до которого 2 км, без посредников, через дома и деревья. В чате с ним мы будем видеть, какой у нас сигнал. А вот со второй нодой, которая дальше, у меня в чате будет написано количество хопов — то есть сколько прыжков совершит моё сообщение через другие ноды.

Каждая нода выступает связным для своих и чужих сообщений. Причём чужие сообщения вы, конечно же, не видите — вы просто делаете вклад в надёжность сети.

Есть и общий чат. В iOS-приложении он называется Основным, в андроиде — по названию канала. По умолчанию при первом включении у всех один и тот же канал — Long Fast. Но можно выставить и другие: они различаются дальностью и скоростью передачи данных. Например, если нод в какой-то момент станет слишком много, Long Fast будет перегружен и сеть перестанет работать. Придётся ставить Medium или Short.

В общем чате видны сообщения всех, чьи послания добрались до вашей ноды — до 7 прыжков. Не могу сказать, что я вижу всю Москву, но добрую половину точно.

Сами же сообщения это просто текст. Одно послание должно умещаться в 200 байт, о чем в наборной строке покажет счетчик. Как размер одной смски. Фотки отправить нельзя, позвонить тоже. Сообщения могут не дойти, а могут дойти несколько раз. У своих сообщений видно статус отправки, но он тоже не стопроцентный - может быть написано, что не отправлено, а человек все равно получил.

Всё. Никакого задротства. Никаких сложностей. Нода висит, приложение присылает уведомления. Пока особых проблем с интернетом нет, эта штука пиликает тестами от других людей, которые тоже только что вкатились в тему. Но как только начнутся проблемы — я уверен, эта вещь может сильно помочь в укреплении связей. Хотя бы можно будет узнать, что происходит вокруг, и написать своим.

Насколько я знаю, прямо сейчас в регионах, где отключается связь, мало кто знает про Meshtastic. Хотя это очень хороший резервный канал для обмена сообщениями, не требующий никаких технических знаний и с очень низким порогом входа — как по бюджету, так и по настройке. Повесил дома — и пусть работает.

Можно глянуть мировую карту нод.

meshtastic.liamcottle.net

Это не риалтайм, и показывает только те ноды, которые разрешили гео. Но дает общее представление чо как в городах

Пост упоминается тут: