Обсерватория на Красной Пресне

В эту ясную субботу хочу показать, как весной я побывал в старейшей обсерватории Москвы на Красной Пресне. Ей уже почти двести лет, и когда-то с этой возвышенности открывался вид на всю Москву.

Сейчас место сохраняется во многом благодаря энтузиазму сотрудников обсерватории. Хотя многое, к сожалению, требует ремонта — например, купол нам не открыли, опасаясь, что он может не закрыться обратно. Но сам телескоп в рабочем состоянии и стоит здесь с самого момента постройки.

Внутри обсерватории настоящая красота и ощущение портала в дореволюционную Россию, а снаружи открывается потрясающий вид на город.

Спасибо Свете за возможность побывать в таком уникальном месте.

Пост упоминается тут: