Обсерватория на Красной Пресне
В эту ясную субботу хочу показать, как весной я побывал в старейшей обсерватории Москвы на Красной Пресне. Ей уже почти двести лет, и когда-то с этой возвышенности открывался вид на всю Москву.
Сейчас место сохраняется во многом благодаря энтузиазму сотрудников обсерватории. Хотя многое, к сожалению, требует ремонта — например, купол нам не открыли, опасаясь, что он может не закрыться обратно. Но сам телескоп в рабочем состоянии и стоит здесь с самого момента постройки.
Внутри обсерватории настоящая красота и ощущение портала в дореволюционную Россию, а снаружи открывается потрясающий вид на город.
Спасибо Свете за возможность побывать в таком уникальном месте.
















Пост упоминается тут:
Итоги 2025
Норм