Палеонтологический музей

Посетил на выходных палеонтологический музей в Коньково. Вот куда ещё не дошла собянинская цифровизация и вездесущие экраны. Я не буду рассказывать про экспозицию, лучше самим сходить и посмотреть, а расскажу лишь про детали.

Как же приятно видеть натуральные отделочные материалы. Как же приятно видеть физические предметы, кропотливо собранные в экспозицию, освещённые тёплым скрытым источником света. Каждая инфографика, каждый текст сделан руками — видно все изъяны и неровности ручной отрисовки циркулем, направляющие линии от эскиза и выцветшие краски. А все металлические ограды и решётки на окнах оформлены в форме динозавров.

Каждый музейный экспонат — как музейный экспонат.

У меня получился такой экскурс в прошлое не только периода динозавров, но и моего детства и беззаботных нулевых. Когда ссылки на стене музея ведут на трипадвайзор и фб без звёздочек.

А что по актуальности? Можно ли назвать этот музей современным? Лучше всего на этот вопрос отвечают толпы детей, бегущие по залам и разглядывающие каждую кость и окаменелость. Я не заметил скучающих лиц или требовательных возгласов. Никто не просил экранов и «интерактивных экспозиций» из искобкосвоского кинетика и проектора.

Рекомендую успеть потрогать ускользающее прошлое, поглазеть на пыльные скелеты и почитать пожелтевшие кураторские тексты.

Пост упоминается тут: