Pixel 8

Вступление: Как я выбирал телефон по камере

Коротко — камера meh. Те, кто в теме, знают, что Пиксели славятся камерой, но я снимал на три последние модели и могу подтвердить только крутость старых Пикселей. Новый снимает плохо по нескольким причинам.

Мертвые глаза. Пиксель использует систему обработки лиц, основанную на цвете кожи. Да, чернокожие люди на Пикселе выглядят классно, в этом можно убедиться у любого видеоблогера с тёмным цветом кожи. Но для нас, бледных европейцев, он будто покрывает лицо воском и добавляет некую пластиковость. При этом полностью затемняется цвет зрачков, из-за чего взгляд получается мёртвым.

Съемка путешествий норм Если снимать пейзажи, особенно город, то вполне себе ок. Местный HDR напоминает выкрученные ползунки shadows и highlights с clarity в Lightroom времён Сергея Доли из ЖЖ начала 10-х. В деталях какая-то мешанина. Шарп терпимый, но заметный. RAW — говно для галочки.

Ночная съёмка огонь. Это, наверное, самое лучшее, что есть в Пикселе. Такие кадры ночью пока не удаётся получить ни на одном смартфоне. В меру яркие, цветастые, без провалов в тенях, чёткие и буквально вытаскивающие из темноты детали.

Приложение испортили. Поколение назад было лучше. В нём легко можно было закрепить баланс белого, чего в айфоне сделать до сих пор нельзя. Простой тест — выйти в лес и снять деревья: они будут синими, потому что баланс белого автоматом холодит зелень, если в кадре отсутствует небо. Для таких случаев у Пикселя была удобная блокировка баланса белого. Сейчас все функции регулировки вынесли в меню-подменю, и пальцами на холоде такие вещи проворачивать уже не хочется. Почти всегда я снимал, что-то подкручивая.

Скорость съёмки западает. Поснимав 10+ кадров, можно встретить тормоза и нагрев.

В целом, я бы рекомендовал Пиксель как камеру, если у вас тёмная кожа, вам пофиг на видео и вас не пугает постоянно что-то настраивать перед съёмкой. Я же отказался, потому что тупо устал всё время крутить настройки и следить, чтобы телефон не перегревался.

Далее про Galaxy S24 Ultra

Пост упоминается тут: