Simulon

На iOS вышло приложение Simulon для совмещения видео и 3D. Я давно слежу за проектом, и вот теперь они вышли из беты.

Выглядит это так: сначала делается 360-панорама, чтобы захватить все источники освещения. Затем размечается поверхность, на которой будет находиться 3D-сцена. На айфонах с лидаром поверхность можно сделать сложной, чтобы все шероховатости влияли на 3D-модели.

После этой обязательной части начинается самое интересное: выбираете модель или загружаете свою, вставляете ее прямо в кадр и нажимаете запись видео. Видео улетает в облако, где обрабатывается с хорошим рендером и возвращается к вам в идеальном состоянии.

Я сделал для примера небольшой видосик — Валли, компьютер, динозавр и даже зелёный перец не настоящие.

Минус у такой уникальной программы тоже есть — теперь она стоит денег, и подписка, как сейчас принято, влияет на количество токенов облачной обработки. Так что много поснимать задёшево не выйдет, но есть три бесплатных дня — как раз за это время можно понять, нужно оно вам или нет.