Тогда-сейчас

Архивный пост. Изначально опубликован 23.03.2012 в ЖЖ

Я не люблю Москву образца 2012. Не люблю то, что с ней сделали, и то, что оставили. Не люблю стеклянные офисы, узкие тротуары, машины на них, асфальт, новую архитектуру, рекламу, мусор, свисающие провода, фонари, столбы, плитку.

Но написать я хочу не об этом, а о том, чем я занимался вчера, и показать, что получилось.

Вчера я ходил снимать город по старым фотографиям с тех же точек съёмки и ракурсов, чтобы потом наглядно показать эволюцию того или иного места. Процесс этот увлекательный: помимо того, что надо найти точный ракурс, параллельно узнаёшь историю места, проникаешься атмосферой времени и подмечаешь детали.

Я выбрал Гоголевский бульвар и прилегающие к нему улицы. Начал свой путь с Арбатской и кончил на Кропоткинской.

Первым будет художественный кинотеатр 1912 года. Обратите внимание на барельефы и их отсутствие. Зачем их замазали — для меня загадка.

Какое количество информационного и эстетического мусора на современной фотографии.

«Художественный» был открыт 11 ноября 1909 года на площади Арбатских ворот, 14. Это было первое здание в городе, специально построенное для электротеатра (кинотеатра), ныне старейшего беспрерывно действующего в столице и всегда сохранявшего изначальное название. Владельцем кинотеатра был мещанин Р. А. Брокша, архитектором — Н. Благовещенский.


Памятник Гоголю. Год после установки. Как вы могли заметить, на современной фотографии он стоит, а на старой сидит. Вряд ли он устал сидеть. История довольно советская по своей логике: скульптор решил изобразить Гоголя в последние годы жизни, когда тот совсем отчаялся в себе. Народу не понравился грустный писатель, и в 1956 году его убрали недалеко во двор, а на это место поставили величественного Гоголя.


Филиповский переулок. Вид на север.


Филиповский переулок. Вид на юг. Только дом справа остался.


Переулок Сивцев Вражек.


Пречистенский (Гоголевский) бульвар. Дом Иерусалимского подворья. Дом был несколько раз отреставрирован и получил ещё два этажа.


Бульвар в сторону Арбата.


Жилой дом конца XVIII — начала XIX в. (бывшая усадьба Цурикова Нарышкиных).
С 1832 до 1917 года — «Дом удельного ведомства».
Сейчас здесь музей современного искусства России.


Гагаринский переулок.


Станция метро «Дворец Советов» (Кропоткинская). Просто вхлам всё. Такое чувство, что просто наблевали случайными предметами.


Пречистенка.


Вновь отстраиваемый храм Христа Спасителя. Кто не в курсе, очень долгое время на этом месте был бассейн «Москва».


Путь и точки съёмки.


Огромное спасибо Насте за мотивацию, помощь и компанию. Без её поддержки я бы тупил ещё год и снял бы 2–3 фотографии от силы.

Описание и старые фотографии взяты с сайта http://oldmos.ru/ (pastvu.com)

Продолжение: Тогда-сейчас 2

Пост упоминается тут: