Музей Зенита

Побывал впервые осознанно в Красногорске, хотя, казалось бы, столько раз в бытность работы в РЖД ездил на строящееся D2 Волоколамская и Павшино. 

Так вот, в этот раз попал в музей завода Зенит, спасибо Свете. Это тот самый Зенит, который причастен к хранящимся практически у каждого в чулане одноименным фотоаппаратам Зенит, Зоркий и прочим. 

Комплекс завода огромный, на территорию попасть, к сожалению, нельзя, доступно лишь два этажа с экспозиционной частью. Там стоят экспериментальные и массовые фотики, линзы и объективы. А ещё завод занимался медицинским (привет вагиноскоп), спутниковым и военным оборудованием.

Экспозиция — не сказать чтобы сильно впечатляет, да и в голосе экскурсовода чувствуется минорная нота о том, что все достижения завода в прошлом. Но всё же было любопытно взглянуть на такую некогда глыбу. Ну и заодно погулять по Красногорску тоже было интересно.