Дизайнеры больше не нужны
Очередная неделя нейрорелизов. Клод сделал Claude Design, а в Affinity теперь можно писать скрипты подключая тот же Клод. Меня эти новости фрустрируют не столько тем, что у меня будет меньше работы, или потенциальной заменой, сколько спекуляциями сообщества и обывателей на теме заката дизайнеров — особенно в твиттере этого разгоняют много.
Но, кажется, любой, кто хоть немного погружён в нейроповестку, и уж тем более кто с нейросетями работает, точно заметил, что все новые громкие релизы давно уже не революционные. Прогресса там на полшишки, а подаётся это как будто компания Y перевернула игру.
На самом деле все релизы и обновления сейчас горизонтальные, а не прогрессивные. Фактически смотрят, куда можно встроить модель, и делают под эту задачу агента с интерфейсом. Недавний Google Stitch, теперь вот Claude Design. Да, это, конечно, удобнее для специфических задач, чем с нуля самому придумывать агентов, но это всё ещё та же самая модель с теми же проблемами и ограничениями, и других пока что нет. Будто сообщество инертно реагирует на эти новости так, как будто сейчас снова показали Chat GPT-4, но нет. Не похоже, что сейчас случится какой-то новый колоссальный сдвиг в существующей ветви развития.
Для себя я выбрал такую стратегию: не тратить ценное время и ресурсы на изучение ограничений и поведения нейросетей - со временем они станут удобнее, а потраченное время никто не вернёт. Для этого есть энтузиасты.
А вот тратить время на изучение специализированного софта - точно да, считаю правильным подходом. Это инвестиция в принципы и логику работы, независимые от сиюминутных галлюцинаций нейросетей. Это и навык, который потом можно переносить с одних рельс на другие, меняя софт. Если случится подорожание токенов, а это очень вероятный сценарий, то настолько сильно зависеть от этого рынка кажется неразумным. По крайней мере, в дизайне. Но использовать их сейчас точно стоит там, где это даёт выгоду или закрывает пробелы в скиллах.
Бонусом прикладываю выставку в Манеже в Москве. нейрослоп теперь официально норма жизни и в офлайне


