Живое

Цукерберг представил очки с дополненной реальностью и еще кучу всего с искусственным интеллектом на вчерашней презентации. Но об этом можно почитать практически везде, а меня заинтересовало другое.

Я обратил внимание на подачу презентации.

Когда-то давно Apple задала планку для презентаций своих продуктов. Формула была такова: сцена, зрители в зале, живой оратор, красивые слайды и прямой эфир.

Сцена концентрировала внимание и создавала ощущение, что происходит что-то важное. Живой оратор мог ошибаться, шутить, потеть — тем самым приковывая внимание и вызывая эмпатию. Зрители реагировали выкриками и аплодисментами на каждый важный или смешной момент, прямо влияя на наше восприятие происходящего. Красивые слайды вызывали восхищение, а прямой эфир объединял нас всех по всему миру, создавая эффект участия в событии.

Что случилось потом, вы и так знаете. Сначала смерть Джобса стандартизировала выступления до уровня линейного повествования без шуток, а затем ковид добил живые презентации, переведя их в формат стерильных, предзаписанных роликов с унылыми говорящими головами. По сути, от формулы остались только красивые слайды и инерция фанатов от успеха Apple конца 00-х.

Даже китайцы из Huawei и Xiaomi пошли по лекалам Джобса, а другие технокомпании постепенно вернулись к живым выступлениям.

Теперь про презентацию Цукерберга. Следите за руками.

Мир шагнул в эпоху AI в момент, когда общая напряженность на планете нарастает: авторитет СМИ падает, приватность рушится, инфляция растет. Именно в этот момент рождается AI, который многие не понимают, боятся или считают очередным пузырём.

Что делает Цукерберг? Меняет имидж с закрытого рептилойда в рубаху-парня и спускается к народу. Проводит суперживое выступление с косяками и шутками для живой аудитории, рассказывая про искусственный интеллект и 3D-очки. То есть буквально очеловечивает сложную и пугающую тему.

Я обратил внимание на картинку с презентации. Вот свечение, будто объектив не совсем чёткий, как в приятных 80-х. А вот на сцене весёлый Марк со смешной причёской и в свободной одежде. Зрители смеются, аплодируют, а ораторы менее зажатые, чем у Apple, позволяют себе вольности.

В общем, им удалось сделать AI уютным.

А вот как выглядела последняя презентация Apple. Полтора часа душных и надрессированных успешных калифорнийцев, которые пытаются удержать невидимый шар с раздвинутыми ногами.

И что они рассказывают? Про свой искусственный интеллект, который якобы сделает всем хорошо. Буквально мёртвые куклы, похожие на сгенерированные аватары с липсинком, объясняют, что AI — это круто. Вот уж оксюмирон.