Обзор Nothing Phone 2
Ну что же, пережили осень, я тоже кое-как справился. Почти не писал сюда, но, слава богу, наступила зима. Не люблю переходные периоды. Поэтому сегодня публикую свои впечатления от Nothing Phone 2. Почему? Потому что в мире телефонов сейчас довольно сильная стагнация и по характеристикам, и по дизайну. Давно уже всё примерно одинаковое у всех.
Дизайн
Ну а этот смартфон лично для меня точно пробивает категорию дизайна — тот самый вайб из 00-х, когда у всех были “Нокии”, но у каждого со своим приколом. Так и тут. Спереди всё как обычно — просто экран, но сзади некий манифест: отказ от дизайна дизайном внутрянки, покрытой прозрачным пластиком. Близко к эстетике Y2K, но не в лоб, и не то, как сейчас её преподносят, а скорее к той части эстетики, где главенство пластика было заметным. Конечно, идея с прозрачным корпусом далеко не нова, тут можно вспомнить и плееры, и геймпады, и Apple с их моноблоками, и, например, мини-диски (кстати, мёртвый формат, который внезапно ожил благодаря ностальгии и желанию отказаться от стримингов — напишу как-нибудь). Но разница сейчас в том, что компания Nothing как бы уже в своём названии заявляет: мы ничто, продаём ничто, и этим «ничто» в виде необычного дизайна пытаемся застолбить себе место в мире техники. И у них получается. Точно можно встретить людей в метро с наушниками Nothing, иногда с бюджетными часами, реже всего с телефоном — потому что с ними как раз сложнее всего. Но напор молодой компании из Лондона чумовой. Просто посмотрите на линейку продуктов.
И мне, конечно, с самого первого их заявления стало интересно. Я, конечно же, захотел обладать такой вещью, ведь такие эстетически нестандартные вещи мимолётны. Пройдёт каких-то пару лет, и компания будет делать более-менее усреднённый дизайн, направленный на более массового потребителя, а дизайн начала 20-х годов будут вспоминать и по таким вот телефонам.
Что ещё не сказал. Ну да, ещё сзади есть лампочки, и они светятся в такт звонка, музыки или уведомления. Абсолютно неживая вещь, так как большую часть времени вы заднюю крышку не будете видеть, так же как и мерцания этих глифов. Поэтому, на мой взгляд, неюзабельно.
Телефон
Про телефон тоже пару слов скажу. Это, наверное, самый лучший, который у меня был. Просто перечислю преимущества, которые даёт Nothing Phone 2 за цену половины нового айфона:
- не греется вообще;
- держит заряд два дня легко;
- офигенный плавный экран без мерцания с одинаковыми рамками;
- дизайн оболочки системы — продолжение общей идеологии, на любителя, но мне очень нравится (отключается);
- приложение погоды просто секс;
- лёгкий;
- пластиковый;
- беспроводная зарядка и возможность оплаты Мир есть;
- все современные высококачественные аудиокодеки для хороших наушников.
И это всё за цену в 40 тысяч рублей от официальных поставщиков (да, Nothing не отказались от рынка в России, в отличие от других ребят). А неофициально ещё дешевле. Да, тут камера средняя, хотя тоже, сколько я вот не фоткал, местами нравится больше, чем с айфона, особенно селфи-камера. Но, конечно же, я накатил Google Камеру и при желании и должном упорстве могу сделать просто чумовые снимки. В общем, прямо сейчас мне кажется, компания Nothing — одна из самых перспективных на рынке. У них есть прикольный YouTube-канал, растущее комьюнити, с которым разработчики постоянно на связи и прислушиваются к запросам. Ну и идеология плюс цена создают прекрасный симбиоз, если хочется попробовать чего-то нового или совсем отказаться от экосистем и корпоративно зажатых компаний.