Как Паша Дуров всех обхитрил

Архивный пост. Изначально опубликован 06.01.2018 в личном блоге

Для меня долгое время оставалось загадкой, почему у нас взлетели телеграм-каналы. Когда они только появились, я совсем не понимал, как вообще можно что-либо читать в таком формате? Это же жутко неудобно. Зачем засовывать какую-то информацию в рамки смс сообщений?

Может быть всё дело в анонимности? Не по этой ли причине политические каналы заняли верхушку рейтинга? Отчасти да, но, думаю, главная причина не в этом.

Сейчас есть каналы на любой вкус: про путешествия, новости и развлечения. Даже Артемий Лебедев завел себе канал и в первые сутки набрал 4к подписчиков. Он признал формат эффективным, а ведь в телеге даже нет каментов (уже давно есть).

А теперь посудите сами. Каждый, кто пользуется Телеграмом, подписан на пару-тройку каналов, а то и больше. Чтобы прочитать все обновления за день, нужно заходить в каждый чат и смотреть отдельную ленту сообщений. С точки зрения развития социальных медиа такой просмотр считается нелогичным, долгим и неудобным. Ленты всех соц. сетей работают на алгоритмах, которые стараются подсовывать вам только самое интересное, основываясь на ваших метаданных и действиях в сети.

Почему же пользователи Телеграма убегают от «удобства алгоритмических лент» в мир ручного просмотра сообщений?

Думаю дело в самих алгоритмах. Я сам ловлю себя на том, что не могу читать ленты соц. сетей и пролистываю их не задерживаясь. В Телеграме же смакую секунды, прочитывая каждый канал поочередно. Отдельное окно с авторским текстом, написанным специально для тебя. Это ли не чудо!

Проще говоря, меня просто достали эти алгоритмы и невидимые цензоры. И я такой не один. То тут, то там появляются статьи, где людей заново учат заходить на сайты, а в книгах по саморазвитию все чаще рекомендуют отказаться от лент социальных сетей.

Внутри социальной сети авторы становятся заложниками алгоритмов, упрощая контент, делая его вульгарным, кликбейтовым. Совсем не важно, что вы посмотрели всего одну секунду — контент помечен как “интересный” вашему виртуальному профилю и впоследствии вы будете видеть похожие аккаунты чаще.

Алгоритм уже подстроился под вас, а авторы подстроились под алгоритм. Происходит саморегуляция контента. Длинные и сложные тексты просто перестают появляться в лентах, авторы не получают отдачи и уходят на другие площадки.

Как людям не хватает солнечного света, так образованному человеку не хватает качественной аналитики, умных текстов и сложных загадок. Родилось второе телевидение в формате лент и быстрого контента, но это совсем не значит, что люди откажутся от книг.

Кстати, подписывайтесь на мой канал в Телеграме — t.me/derivanov