Подписки
Пришло время поговорить про нашу новую и уже сформированную цифровую реальность. Речь пойдёт про стриминги. Я долго созревал до этой идеи и мог бы привести примеры с цифрами и статистикой, но пост вышел скорее про ощущения.
Я считаю, что мы прошли пик цифрового сервисного благополучия, начатый в сытые 10-e, и неизбежно будем дальше получать всё более худшее качество сервиса за всё более высокую цену. Думаю, вы и сами это почувствовали. Причём тренд этот не только наш, а в целом мировой. В нашем случае он просто ощущается острее из-за санкций и монополии.
Возьмём музыку. Так сказать, входной билет в мир подписок, с которого всё началось. 149 р., 169 р., пару баксов или пару евро — это цены за миллионы треков без границ в Яндексе, Spotify и Apple Music когда-то давно. Зачем ты скачиваешь торренты? — говорил я своим знакомым в 2017 году, когда можно за копейки иметь всю музыку мира.
Теперь мы видим, что цена этих 169 рублей была в полной зависимости от корпорации, которая на самом деле за внешней простотой не обещает тебе пожизненного доступа к твоему любимому исполнителю или треку, или фильму, или словам в песне, или сцене в кино.
Теперь за 500 рублей в Яндексе ты получаешь непредсказуемый мир развлечений: с урезанной базой фильмов, треков и книг, с цензурой и рекламой на каждом экране. Уже не звучит как нечто прикольное и делающее твою жизнь лучше, правда?
И я могу долго ругать Яндекс. Уверен, там работают талантливые люди, которые оказались, как и все мы, в непростом периоде. Но как-то же они стали монополистами. А пользователи явно не просили рекламу на каждом доступном клочке экрана, всплывающие баннеры на весь экран при каждом запуске и тёмные паттерны — это уже был их выбор и стратегия общения с пользователем.
Яндекс сейчас носится со своей Алисой AI и предлагает её за 100 рублей в месяц. Звучит как хорошее предложение, учитывая, сколько стоит тот же ChatGPT. Опустим детали качества. Но я прямо уверен, что Яндекс первым внедрит контекстную рекламу прямо в чат с Алисой — раньше всех мировых ребят. И это будет так же агрессивно и так же ужасно, как всё остальное, что они сейчас делают за ваши деньги.
Что же делать? Мне кажется, пришло время трезво взглянуть на пользу от каждого сервиса. Оценить для себя, насколько реально невозможно жить без какой-либо подписки или чего-то ещё.
Другое дело, что у нас, например, нет легального способа в России купить музыку в интернете. У нас нет своего iTunes Store. У нас сразу начались подписки, без промежуточного этапа продаж по трекам и альбомам.
Полный отказ и автономия, как у PewDiePie, который сидит на линуксе и не пользуется Google в принципе, — это вариант для богатых и тех, у кого есть время и желание разбираться. Но голосовать рублём и нести деньги туда, где за них дают только рекламу и цензуру, — сомнительная стратегия.
Сейчас я изучаю варианты для себя с музыкой и кино, потому что, как ни странно, возня с торрентами и передача на телефон сейчас сложнее, чем 10 лет назад, а удобство всё-таки важно сохранить. Но изучать надо. Нашел же я как-то Immich для фототеки вместо гугл фото и эпл фото, заметки в Obsidian собрал же, может и с музыкой так получится.