Надежное использование Apple Music

Тут писал про подписки, особенно на музыку. Решил оставить одну подписку на Apple Music, причём российскую, с урезанной музыкой.

Цель была простая: не зависеть от блокировок альбомов и треков, не переплачивать и иметь музыку у себя.

Нашёл решение. При активной подписке Apple Music скачать с понятных мест ВСЕ альбомы и закинуть их в медиатеку. Тут включаются две гениальные штуки Apple. Первая — iTunes Match: он анализирует загруженный трек на совпадение в своей базе и вместо твоего mp3-файла проигрывает свой из базы со всеми плюшками. Если в базе совпадения нет, тогда проигрывается твой mp3. Вторая плюшка — синхронизация медиатеки: загруженные треки становятся доступны на всех устройствах с активной подпиской Apple Music без геморроя.

В итоге получается супернадёжная музыкальная медиатека. По умолчанию ты слушаешь качественную запись из базы Apple Music, но, так сказать, с бэкапом. Если что-то уникальное — слушаешь свой mp3. И самое важное: если из базы Apple Music по решению Роскомнадзора или лейбла тихо исчезнут треки, то в нашем случае пропадут только песни из Apple Music, но остаётся первый слой — скачанный вариант. Для нас удаление пройдёт незаметно.

Ну и плюсом будет то, что Apple Music есть и на Android, соответственно, все mp3 там тоже будут. А для олдскульных плееров с ручным копированием музыки открывается папка «Музыка» на жёстком диске, где лежат все скачанные песни, красиво разложенные по исполнителям и альбомам, с обложками, которые прикрепил и расставил в нужном порядке Apple.

В текущее нестабильное время считаю это оптимальным решением, которое закрывает все пункты — и по совести, и по надёжности, и по цене.