Поинт энд шут

Что для вас айфон? Для меня в первую очередь камера, во вторую очередь — всё остальное. Я активно слежу за тем, что происходит в мире мобильной фотографии, что предлагают производители, в какую сторону движется вектор развития. С появлением первого айфона на руках в 2011 году стало понятно, что когда-нибудь я перестану снимать на большую камеру (это случилось в 2018), и меня это не будет коробить.

Писать об этом сейчас настолько не уникально, что может показаться, что я просто лью воду. Но есть пару моментов, которые меня стали волновать после замены большой камеры на три маленьких в айфоне. Тезисно их сюда набросаю, и, может быть, потом их разверну, чтобы не делать большой нудный пост.

Циклы качества. Мы проходим примерно раз в 10 лет смену приоритетов того, что важно в камере, и что пытается продать производитель как важное (мегапиксели, зум, хдр). Сейчас конец цикла.

AI. Опять AI, но вопрос, какую роль в фотографировании останется человеку через пару лет, будет актуальный. Почти все, кроме места съемки, можно будет сгенерировать или изменить. Место тоже, но его не тронут, потому что сам смысл фотографии потеряется.

Накопление и смерть. Зачем мы снимаем и храним 100500 фотографий и видео, если после смерти все пропадет в запороленном облаке, а трогательный пост о вас сопроводят пережатой аватаркой из соцсети?

Такие дела. Следующий пост напишу менее философским.